CONSTITUIDO EL NUEVO DIRECTORIO DEL COMERCIO DETALLISTA Y TURISMO DE CHILE

Fuente: El Detallista
Categoría principal: Gremial. Palabras clave: constituido, nuevo directorio

Como uno de los grandes acuerdos del XXIII Congreso Nacional del gremio, celebrado recientemente en el Gran Salón del Palacio Círculo Español de la ciudad de Santiago, fue la elección del nuevo Directorio Nacional de la Confederación del Comercio Detallista y Turismo de Chile para el próximo período institucional.

En el proceso eleccionario participaron las Federaciones Regionales, las Asociaciones Gremiales y las Cámaras de Comercio y Turismo de las 16 regiones del territorio nacional, quedando demostrado una vez más el alto poder de convocatoria de la organización y el funcionamiento pleno de la democracia gremial al ser las propias bases las que deciden libre y soberanamente a quienes prefieren para dirigir sus destinos.

A continuación, la constitución oficial del nuevo Directorio Nacional de la Confederación del Comercio Detallista y Turismo de Chile:

•Presidente Nacional : Rafael Cumsille Zapapa (Región del Lib. Bdo. O´Higgins)
•1er. Vicepresidente Nacional : Roberto Zúñiga Belauzarán (Región Metropolitana)
•Vicepresidente Nacional : Washington Altamirano Tapia (Región de Coquimbo)
•Vicepresidente : Oscar Bruna Malbrán (Región de Valparaíso)
•Vicepresidente : Valentina Bravo Ponce (Región Del Maule)
•Vicepresidente : Livio Lanino Rondón (Región de Tarapacá)
•Secretario General : Hernán Henríquez Parrao (Región Metropolitana)
•Subsecretaria General : Carolina Rodríguez Pinochet (Región Metropolitana)
•Tesorera General : Silveria Catalán Catejo (Región Metropolitana)
•Subtesorera General : Magali Cantergiani Henríquez (Región de La Araucanía)
•Secretario de Organización : Fernando Ceardi Gajardo (Región Metropolitana)
•Subsecretario de Organización: Sonia Pavez González (Región del Lib. Bdo. O´Higgins)
Directores Nacionales : Pedro Zamorano Piñats (Región Metropolitana)
Elena Ayala Gómez (Región de Arica-Parinacota)
Ricardo Barraza Matta (Región de Antofagasta)
Arnaldo Papapietro Vallejos (Región de Atacama)
Fernando Guzmán Rojas (Región de Coquimbo)
Marviola Rivera Toledo (Región de Coquimbo)
José Padró Cotroneo (Región de Valparaíso)
Alberto Montenegro Vásquez (Región de Valparaíso)
Rodrigo Rozas Iturrieta (Región de Valparaíso)
Rafael Letelier Sabaj (Región de Valparaíso)
Jaime Lillo Madariaga (Región del Lib. Bdo. O´Higgins)
Alejandro Quezada Werchez (Región del Lib. Bdo. O´Higgins)
Fidel Valenzuela González (Región del Lib. Bdo. O´Higgins)
María Luisa Fuentes Avendaño (Región de Ñuble)
Bernardino Bastías Vidal (Región del Bío-Bío)
Juan Antonio Señor Ledesma (Región del Bío-Bío)
María Inés Zamora Silva (Región de La Araucanía)
Cecilia Vásquez Muñoz (Región de La Araucanía)
René Zambrano Toledo (Región de Los Lagos)
Selim Barría Barría (Región de Los Lagos)
María Inés Oyarzún Cárcamo (Región de Aysén)
Juan Vieille Andrade (Región de Magallanes)
Marcelo Alonso Heredia (Región Metropolitana)